620014,  г.  Екатеринбург,
ул. Чернышевского, д. 16
+7 (343) 228-73-33
+7 (499) 994-09-34



Ремонт и поверка высоковольтных трансформаторов

Нашей компанией был расширен спектр технических возможностей, посредством приобретения современного эталонного комплекса для поверки трансформаторов тока и напряжения, производства МарсЭнерго. Указанное оборудование представляет собой комплекс эталонных средств, позволяющих осуществлять контроль метрологических характеристик, при проведении ремонта и поверки, высоковольтных трансформаторов тока и напряжения (измерительных трансформаторов) в диапазоне напряжений до 35 кВ и тока до 5 кА.

Поверка трансформаторов тока и напряжения (так называемых измерительных трансформаторов) - является обязательным условием их применения. Требования к необходимости проведения поверки измерительных трансформаторов установлены, в частности, Федеральными законами РФ № 102 "Об обеспечении единства измерений" и № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Поверка измерительных трансформаторов напряжения или тока (оценка соответствия реальных метрологических характеристик приборов установленными для них метрологическими требованиям) существующими эталонными и калибровка показателей) проводится с периодичностью, установленной для каждого типа прибора по результатам испытаний с целью утверждения типа СИ.

Основной целью организации и проведения поверки является обеспечение установленных точностных требований к измерениям и, как следствие, обеспечение требуемой точности учета электроэнергии при её производстве, передаче и распределении.

В соответствии с требованиями законодательства, трансформаторы тока и напряжения, применяемые в технологическом процессе учета электроэнергии должны быть поверены и иметь действующие свидетельства о поверке. Трансформаторы, участвующие в процессе измерения параметров электроэнергии и не попадающие в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны быть либо поверены, либо откалиброваны и соответственно иметь действующие свидетельства о поверке или сертификаты калибровки. 

11.02.2018