620014,  г.  Екатеринбург,
ул. Чернышевского, д. 16
+7 (343) 228-73-33
+7 (499) 994-09-34



Документ, подтверждающий факт поверки средств измерений

В настоящей статье мы постараемся дать подробные разъяснения на часто задаваемый нашими клиентами вопрос: "Что является подтверждением факта проведения поверки средства измерений?". Для ответа на этот вопрос, в первую очередь, необходимо определиться о каком временном интервале, включающем дату поверки, идет речь. Определяющей в данном случае является дата 24 сентября 2020 г., когда вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений от 26 июня 2008 № 102-ФЗ Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ. С данной даты началась эпоха цифровизации в метрологии.

Таким образом:

  • свидетельства о поверке, оформленные по ее результатам до 24 сентября 2020 г., являются документами, подтверждающими факт проведения поверки; 
  • с 24 сентября 2020 г. действует новый механизм подтверждения результатов поверки, рассмотрим его ниже.

В соответствии с частью 4 Федерального закона №102-ФЗ результаты поверки средств измерений подтверждается сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее – Фонд). По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений заносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и зна­ком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений. Таким образом, результаты поверки подтвержда­ются теми сведениями, которые находятся в Фонде, а свидетельство о поверке оформ­ляется только в случае необходимости в этом владельца средства измерений или лица, представившего данное средство из­мерений на поверку.

В соответствии с пунктом 30 приказа Минпромторга России от 28 августа 2020 г. №2906 оператором Фонда осуществляется публикация сведений о результатах повер­ки средств измерений, переданных в Фонд, и предоставление выписок о результатах поверки средств измерений, содержащих сведения, необходимые для оформления свидетельств о поверке и извещений о непригодности согласно порядку поверки, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, передававшим сведения о результатах поверки в Фонд, в срок, превышающий 5 рабочих дней со дня передачи сведений юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с пунктом 31 вышеуказанного приказа предоставление документов и сведений, содержащихся в Фонде, осуществляется посредством обеспечения доступа к электронным базам данных через официальный сайт Фонда, а также с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (в настоящее время пока технически не обеспечено), сообщений в форме электронного документа, а также в виде писем в соответствии с формой поступившего запроса.

Таким образом, подтверждающим результаты поверки могут являться соответствующие выписки, письма, электронные документы, предоставляемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Росстандартом.

Среди сведений, включаемых в свидетельство о поверке в соответствии с пунктом 3 приказа Минпромторга России от 31 июля 2020 г. № 2510, должен входить номер записи сведений о результатах поверки в Фонде, используя который посредством доступа к электронным базам данных через официальный сайт Фонда можно всегда проверить наличие и соответствие подтверждающих сведений в Фонде. Однако, само свидетельство о поверке, в случае отсутствии записи в ФГИС Аршин, не является юридически значимым документом, подтверждающим факт проведения поверки средства измерений.

13.08.2022