620014,  г.  Екатеринбург,
ул. Чернышевского, д. 16
+7 (343) 228-73-33
+7 (499) 994-09-34



Оформление свидетельств о поверке средств измерений

Уважаемые коллеги!

01 января 2021 г. вступают в силу новый порядок проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденный приказом Минпромторга РФ №2510 от 31.07.2020 г.

В соответствии со статьей 13 часть 4 Федерального закона 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений":

Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (электронная база данных с доступом по сети Интернет http://fundmetrology.ru/)

В соответствии с пунктом 22 приказа: "По заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, с учетом требований методик поверки аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки (подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) наносит знак поверки на средства измерений и (или) выдает свидетельства о поверке, оформленные в соответствии с требованиями к содержанию свидетельства о поверке, утверждаемыми настоящим приказом, и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке или в случае отрицательных результатов поверки (не подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) выдает извещения о непригодности к применению средства измерений.".

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Выдача результатов поверки на бумажном носителе  (свидетельство о поверке/извещения о непригодности) будет осуществляться только при указании в заявке на поверку СИ информации о необходимости оформления свидетельства о поверке/извещения о непригодности.

Также обращаем Ваше внимание на то, что наличие свидетельств о поверке более не является обязательным и необходимым требованием в рамках организации метрологического обеспечения в области обеспечения единства измерений. Свидетельства о поверке на бумажных носителях более не являются юридически значимыми документами, подтверждающими факт проведения поверки и их наличие носит исключительно каталожно-информационный характер.

11.01.2021